Участие во всесоюзном семинаре руководителей детских и юношеских хоров и композиторов “Камертон” в Москве.
Коллектив является лауреатом конкурсов “Чырвоная гваздзiка” и “Сузор’е”.
Многие выпускники школы стали профессиональными музыкантами.
Светлана Овчинник (Герасимович) – преподаватель БАМ, Ольга Юшкевич, Татьяна Соколовская работают в Минском музыкальном училище.
Многие работают учителями музыки и пения, закончили музыкально-педагогический факультет педагогического университета им. М. Танка.
В хоре существует летопись поездок. У младших ребят есть шефы – старшие ребята.
Существует традиция торжественных проводов выпускников – передача эстафеты хориста.
Весьма плодотворно проходит работа коллектива и сегодня. Руководителем создана благоприятная атмосфера творчества и взаимопонимания.
Образцовый детско-юношеский хор “Тоника”музыкальной школы №1 г.Минска
Детско-юношеский хор “Тоника” под руководством Владимира Клундука работает с 1987 года. В хоре поют дети и молодежь в возрасте от 10 до 19 лет. Всего насчитывается 70 хористов, каждый из которых проходит основательную вокальную и музыкальную подготовку в классах музыкальной школы №1. В 1992 году хору “Тоника” было присвоено почетное звание ”Образцовый хор”.
За время работы коллектива “Тоника” подготовлено к выступлению много концертных программ. В основе репертуара лежит классическая музыка и обработки народных песен, прежде всего белорусских. Особое место отведено исполнению духовной музыки. По мнению Владимира Ильича “духовная музыка – это огромный пласт человеческой культуры, она полна чарующей красоты и гармонии, лучшие композиторы разных поколений вложили в сочинение этой музыки свою душу и талант”.
В репертуаре хора широко представлены произведения зарубежной классики – Баха, Генделя, Гайдна, Моцарта, Бетховена; русских – Глинки, Чайковского, Рахманинова; белорусская духовная музыка представлена фрагментами из церковных литургий 13 века. Надо сказать, что исполнение церковных литургий было отмечено и положительно оценено мэром г.Рима (выступление хора в Италии в 1994 году).
Хор “Тоника” принимает активное участие в городских и республиканских конкурсах, смотрах и фестивалях хоровой музыки. Так, в феврале 1992 года на республиканском конкурсе-смотре хоровых коллективов музыкальных школ г.Минска хор “Тоника” занял 1-е место. В 1992-93 – на фестивале художественной самодеятельности “Спадчына” хор был награжден дипломом 1-й степени.
В мае 1995 хор выступал перед делегатами 2-го международного Съезда белорусов, а в июне 1995 года – участвовал в Международном фестивале детской самодеятельности “Голоса детства”. В марте 1997 года на Белорусском фестивале народного творчества, проводившемся в Минске, хору была присуждена 1-ая премия.
В последние годы вырос интерес к духовной музыке. В Минске прошло несколько Православных фестивалей. Хор “Тоника” принимал в них участие. Так, в апреле 1995 года на 1-ом Пасхальном фестивале хор “Тоника” был награжден Центром православного просвещения Преподобной Ефросинии Полоцкой Белорусского Экзархата дипломом лауреата фестиваля.
Хор “Тоника” неоднократно представлял певческое искусство Белоруссии за рубежом. Коллектив побывал в Италии, Ватикане, Швеции, Германии и Англии.
Очень запомнилось ребятам выступление в Ватикане. По случаю концерта Папа Иоанн Павел II подарил хору “Тоника” прекрасные костюмы. В мае 1995 года, будучи первым хоровым коллективом из стран Восточной Европы и СНГ, хор выступал в знаменитом Кельнском соборе, где среди иных духовных произведений прозвучала “Месса” немецкого композитора Райнбергера. Тогда же, в мае 1995 года, во время концерта в одной из немецких церквей хор “Тоника” записал свою аудиокассету.
Подробно о музыке:
Пение «по указке»
В многочисленных беседах с руководителями хоров, с певцами я неоднократно слышал о пении по указке. (Указка — это фактически аналог дирижерской палочки в светском музыкальном искусстве. Старообрядцы пришли к ней самостоятельно). Что такое указка?
Со слов прихожан я узнал, что ее появление относит ...
Музыкальный ритм как эмоционально - выразительная, образно –
смысловая категория
В чем же своеобразие, особая, подчас неповторимая ценность той ситуации, которая складывается в фортепианном классе для развития музыкального ритма—носителя определенного эмоционального, образно-поэтического содержания? Отвечая на этот вопрос, мне придется, видимо, еще раз — теперь уже более углуб ...
В других жанрах
Шуберт всю жизнь стремился к успеху в театральных жанрах, однако его оперы при всех своих музыкальных достоинствах недостаточно выигрышны в драматургическом отношении. Из всей музыки Шуберта, непосредственно связанной с театром, популярность приобрели лишь отдельные номера к пьесе В. фон Чези «Роз ...